Вільхівська загальноосвітня школа

Основные направления работы в 2013-2014 уч. году

1-й класс – изучение уровня адаптации к школе (как ребенок чувствует себя в школе, как складываются его отношения с одноклассниками, с учителями). Если есть проблемы, ребенка что-то беспокоит или в результате проводимой методики выявляется тревожность, проводится беседа с ребенком, с родителями, с учителем и находятся пути решения проблемы. Все вместе мы постараемся обеспечить ребенку максимально приемлемые условия для обучения.

5-й класс – изучение адаптации к новым социальным условиям (переход из младшей школы в старшие классы).

9-11 классы – изучение профессиональных намерений, их интересов.

Для всех остальных классов будут проводится методики по изучению мотивации обучения (чем ребенок руководствуется), по выявлению интеллектуальной одаренности, творческой одаренности (возможно у вас в семье растет талант, а вы не знаете) Ну и конечно, лекции, беседы, консультации.

Общешкольное родительское собрание

Необходимыми составляющими успешного процесса обучения являются: хорошее физическое и психическое здоровье ребенка, достаточно развитая познавательная сфера (речь, внимание, память, восприятие, мышление), коммуникативные навыки, мотивация к учебе, принятие индивидуальности ребенка.

Мотивация к учебе

Мотивация к учёбе - это сейчас самый распространённый запрос к психологам со стороны родителей. Что же может мотивировать ребенка к учебе:

теплый эмоциональный контакт с родителями,

понимание смысла своей деятельности,

личный пример родителей,

отказ от формального подхода к оценке знаний ребенка,

использование системы поощрений,

интересная внеучебная жизнь ребенка,

требовательность и контроль,

отказ от разрушительной критики.

Теплый эмоциональный контакт с родителями. Родителям нужно знать, что до определенного возраста (в среднем до 10-12 лет, у всех по-разному) ребенок воспринимает процесс учебы не для себя, а для родителей.

Для себя он играет, смотрит мультфильмы, кушает морожено. А вот то, для чего необходимо проявить волю, он делает для родителей. И мамы с папами должны не только общаться с ребенком на его языке, но и мудро пользоваться желанием ребенка сделать им приятное. Подтвердите, что вам действительно очень радостно от того, что ваш малыш такой умненький, находчивый, успешный, что вы гордитесь им.

Вы должны помнить, что для ребенка самое важное это ощущать любовь родителей. Он чувствует, что любим, когда родители интересуются его жизнью, переживаниями, проводят с ним время, не только обучая и воспитывая, а, прежде всего, играя с ним, поддерживают и одобряют, радуются его успехам, верят в него. Для того, чтобы ребенок старался учиться, у него с родителями должен быть теплый эмоциональный контакт. Ведь дети хотят порадовать и сделать приятное тем, кого любят. Так же впрочем, как и взрослые.

Ребенок также должен знать, зачем он учится и почему нужно учиться хорошо. То есть он должен понимать смысл своих действий. Тогда он будет более ответственно относиться к учебе, и вообще жизни, понимая, чего он хочет и к чему нужно стремиться.

Приведите сыну или дочери примеры из своей собственной жизни или жизни других успешных людей, которые подтвердили на практике необходимость знаний для счастливой и интересной жизни. Только делайте это ненавязчиво, как будто «между прочим».

Приведите примеры из жизни сказочных героев, которыми увлекается ваш ребенок. Например, Человек-паук хорошо учился в школе. И эти знания помогали ему в ловле преступников. А иначе как бы он рассчитал, что его паутина сможет остановить поезд или правильно рассчитать траекторию полета?

В увеличении мотивации хорошо помогает личный пример родителей. Если Вам нравится работать (для ребёнка отношение взрослого к работе берётся за пример своего отношения к учёбе), то это важный фактор мотивации. Ребенок сначала не осознанно, а в старших классах и намеренно будет стремиться получать знания, чтобы в будущем тоже заниматься любимым делом

Не делайте главный акцент на оценки. Нужно, чтобы ребенок не просто забил свою голову информацией, а научился владеть своим умом, широко мыслить, самостоятельно осваивать новые знания.

Используйте систему поощрений. Выполнил уроки – играешь на компьютере или смотришь детский фильм. Удачная школьная неделя – в выходной идем в парк, кафе, кино…

Разнообразьте жизнь ребенка. Кроме школьных занятий ребенок должен иметь возможность ходить в интересный ему кружок или секцию, общаться с друзьями, отдыхать вместе с родителями и просто проводить время по своему желанию.

Требовательность и контроль — также необходимые инструменты, способствующие успешной учебе наших детей. Главное использовать их мудро.

Там где ваш ребенок прекрасно справляется сам - предоставьте ему свободу. Подчеркивайте его успехи в этих областях. Там же где вы видите, что ваш ребенок слабо справляется - помогите ему своими разъяснениями, совместной работой.

И в заключении хотелось бы поделиться интересным фактом, который может пригодиться родителям младших школьников:

Младшие школьники не воспринимают критику, их мозг реагирует только на похвалу. Голландские ученые исследовали активность мозга школьников с помощью МРТ и обнаружили, что активность зон, ответственных за понимание, у 8–9-летних детей, не менялась, когда их работу критиковали. В этом возрасте дети еще не способны учиться на своих ошибках. И только с 12–13 лет подростки эмоционально реагируют на сообщения об их ошибках и неудачах и могут извлечь пользу из своего негативного опыта.